Водители возмущены подорожанием проезда по Северному обходу Одинцово

Северный обход ОдинцовоУчасток, который называют «Северный обход Одинцово» — это единственная возможность для местных автовладельцев попасть домой, минуя затяжные пробки на Минском и Можайском шоссе. Проезд по дороге длиной 18,5 километров стоит 200 рублей, а с 15 июля он подорожает еще на 50. Жители Одинцово требуют остановить рост цен.

Владимир Соловкин — житель нового микрорайона на окраине Одинцово. Для него, как и для тысяч местных водителей, платная дорога «Северный обход Одинцово» — единственная возможность миновать большие пробки на Минском и Можайском шоссе.

Платная дорога появилась около двух лет назад. Сейчас те, кто проезжает ее целиком, должны заплатить 200 рублей в одну сторону. Но с 15 июля проезд подорожает на 50 рублей в один конец. Для того чтобы добираться по платной дороге на работу из области в Москву, в месяц придется выложить 11 000 рублей.

Елена Михайлова, водитель: «Цена, я думаю, что очень высокая!».

Виктор Кондратенко, водитель: «Есть логический предел? Сколько она может стоить? Они могут потребовать и тысячу рублей!».

Соловкин в интернете разместил петицию к Администрации президента и губернатору Московской области с просьбой о снижении расценок. Петиция уже собрала почти полторы тысячи подписей. По закону достаточно и тысячи, чтобы власти приняли требование к рассмотрению.

Владимир Соловкин, водитель: «Как минимум, я хотел бы попросить Федеральную антимонопольную службу проверить, насколько обоснован этот тариф».

Трасса «Северный обход Одинцово» — долгосрочный проект. Часть потраченных на него средств — это безвозвратные вложения государства. Остальное — деньги частных инвесторов. Они и устанавливают расценки на проезд. При этом исходят из того, что по бизнес-плану проект должен окупиться за 20 лет.

«Вернуть деньги тех частных инвесторов, которых мы привлекли, которые дали на это деньги. Которые рискнули, вложив в этот проект деньги», — говорит Михаил Плахов, директор ОАО «Главная дорога».

У водителей иная арифметика. Кроме своих расходов, они подсчитали и доходы владельцев трассы. Согласно информации, полученной от строительной компании «Лидер». Пропускная способность трассы – 50 тысяч автомобилей в сутки. Если помножить их даже на 200-рублевый тариф, прибыль составит около 10 миллионов рублей ежедневно.

Владимир Соловкин, водитель: «Если мы посчитаем в год, вычтем операционные расходы, то это будет 3,2 миллиарда прибыли в год. Инвестиции окупаются на 100%».

Пока сэкономить может тот, кто обзавелся транспондером. Это электронное устройство крепится на лобовое стекло автомобиля и позволяет проезжать пункты оплаты на трассе без очередей, и со скидкой.

Дорога, призванная разгрузить Минское и Можайское шоссе, на деле может стать элитной трассой. Все, кто подписался под петицией Соловкина, просят перестать повышать цены на проезд и установить скидку в 50% на годовые дорожные абонементы.

Участок дороги «Северный обход Одинцово», действительно, один из самых дорогих в России платных отрезков шоссе — если считать стоимость проезда одного километра. Получается почти 11 рублей. Для сравнения: в Европе самые дорогие дороги — во Франции; в среднем, цена проезда составляет 12 центов за один километр — это около 8 рублей.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее