Волейбол: сборная России выиграла чемпионат мира

Сегодня в Токио сборная России выиграла чемпионат мира по волейболу 2010.
В финальном матче с бразильянками российские волейболистки одержали победу со счетом 3:2.
В первом сете подопечные Владимира Кузюткина уступили 21:25, однако во второй партии смогли нанести сокрушительное поражение соперницам 25:17. Если против лома нет приема, то против Екатерины Гаммовой нет блока, который мог бы ее остановить. 3 сет, с самого начала которого российские волейболистки выступали в роли догоняющих, остался за сборной Бразилии — 20:25. Зато в четвертой партии Россия показала, чей волейбол лучший на чемпионате мира. Когда на табло высветился счет 23:10 в пользу сборной России, наши девушки немного расслабились и позволили бразильянкам набрать еще 4 очка, но не более, итого, 4 сет, 25:14. И это финал чемпионата мира по волейболу 2010!
Когда начался сет-брейк, трибуны кричали "Шейла!", и был эйс в исполнении волейболистки из Южной Америки, и Бразилия вела 2:4. Но чемпионки мира 2006 года не стушевались, наши девушки проигрывали латиноамериканкам 1 очко к техническому перерыву — 7:8. А потом, усилиями всей команды, довели счет до победы 15:11.
Имена чемпионок мира по волейболу 2010 года: связующие — Евгения Старцева, Вера Улякина. Нападающие — Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева, Наталья Гончарова, Екатерина Гамова, Леся Махно, Любовь Соколова. Блокирующие — Мария Перепёлкина, Юлия Меркулова, Мария Борисенко, Елена Константинова. Либеро — Светлана Крючкова, Екатерина Кабешова.
Таким образом, 11 побед в 11 матчах одержала сборная России на чемпионате мира по волейболу в Японии. Отметим, что многие спортсменки в свое время выступали за российский волейбольный клуб "Заречье-Одинцово". Поздравляем сборную России — чемпиона мира по волейболу 2010!