Земля на продажуСуд аннулировал право собственности закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) недвижимости «Экселенд» на два земельных участка общей площадью 117 гектаров. Об этом «Ведомостям» рассказали в природоохранной прокуратуре Москвы, которая подавала соответствующий иск.

ЗПИФ «Экселенд» находится под управлением «ВТБ капитал управление активами». Оба участка, о которых идет речь, находятся в Одинцовском районе. Они были переданы ЗПИФ в доверительное управление в счет погашения долга перед банком.

В составе участков – береговая полоса реки Москвы. Эта земля находится в ограниченном обороте, что и стало для прокуратуры основанием подать иск об аннулировании права собственности.

В управление «Экселенд» были переданы земли от Объединенной промышленной корпорации (ОПК), принадлежавшей бывшему сенатору и основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву. В 2008 году ОПК заложила больше тысячи гектаров на Рублево-Успенском шоссе под кредит ВТБ на сумму $2,4 млрд. Компания планировала построить 1 млн квадратных метров недвижимости. Из-за кризиса ОПК не смогла вернуть банку деньги и отдала ВТБ землю с оценкой $20 тысяч за сотку.

Таким образом, ВТБ теряет земельные участки стоимостью $355 млн. При этом, по данным прокуратуры, кадастрвая стоимость участков – около $190 млн. Представитель ВТБ сообщил «Ведомостям», что банк будет оспаривать решение суда.

Экс-сенатор Сергей Пугачев находится в международном розыске с сентября 2014 года. В россии ему предъявлены обвинения в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в 2008–2009 году основатель Межпромбанка похитил 28 млрд рублей, выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов.