Январский рост цен — 8%

С начала года цены на основные продукты питания в Одинцовском районе выросли почти на 8%.
Оперативная группа администрации Одинцовского муниципального района продолжает наблюдение хозяйствующих субъектов на предмет ситуации в экономике и на рынке труда.
Нина Прослова, заместитель начальника управления комплексного социально-экономического развития администрации Одинцовского района, сообщила "Радио Одинцова", что за январь 2011 года ситуация в социально-экономической сфере улучшилась, однако розничные цены продолжают расти.
Численность работников, работающих неполный день по инициативе работодателя, равна нулю. В начале января 2010 года этот показатель составлял 154 человека. В настоящий момент отсутствуют и работники, которым представлены отпуска с сохранением или без сохранения заработной платы. Работников, намеченных к высвобождению, также нет в г.Одинцово и Одинцовском районе. Тем не менее, отметила Нина Прослова, существует проблема в войсковых частях. Однако, как правило, эти войсковые части относятся к головной организации, расположенной в Москве. В Одинцовском районе находятся либо структурные подразделения, либо филиалы. В связи с реструктуризацией в министерстве обороны РФ в войсковых частях наблюдаются сокращения, на каждом предприятии — от одного до четырех человек.
Количество безработных в Одинцовском районе за истекший период уменьшилось на 21 человек. Сегодня численность безработных составляет 327 человек. По данным Одинцовского центра занятости населения, количество вакансий — 1196. Кредиторская задолженность предприятий остается на уровне 2010 года.
Розничные цены увеличились. За небольшой промежуток января рост цен в Одинцовском районе составил 7,8%. С чем это связано? Во-первых, праздники. В праздники всегда повышаются цены, январь это месяц сезонного повышения цен на продукты питания. Во-вторых, происходит увеличение закупочных цен.
Выросли цены на хлеб и хлебобулочные изделия — на 5%, на овощи и фрукты — на 15%, на молочные продукты — на 6%, на крупу — на 7%.
Продолжают расти цены на топливо. Средняя стоимость дизельного топлива — 25 рублей 18 копеек за литр. За январь цена на дизельное топливо выросла более, чем на рубль. 76-ой бензин остался на том же уровне, 92-ой бензин стоит 24 рубля 14 копеек, 95-ый — 25 рублей 91 копейку. Рост цен на этот вид топлива составил 10 копеек.
Информацию о росте цен администрация района передает в антимонопольный комитет и топливно-энергетический комитет Московской области.
В январе на телефон "горячей линии" администрации поступило 10 обращений. В основном, обращения носили консультационный характер. Все вопросы рассмотрены и направлены в государственную инспекцию по труду Московской области и Москвы.
Задолженность по заработной плате в Одинцовском районе имеет всего одно предприятие — ФГУП "УП и МО 107". По всем остальным показателям наблюдается положительная динамика.
Ажиотажный спрос на продукты питания отсутствует. Работают социальные отделы на рынках и социальные магазины. В утренние часы филиалы сетевых компаний для пенсионеров продают товары по так называемой "красной" цене. Всего в Одинцовском районе работают 28 социальных магазинов и 98 ярмарок выходного дня.
Каждую неделю проводится мониторинг цен, данные передаются в министерство потребительского рынка, министерство экономики и прокуратуру.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее