Живая карта города Одинцово

Сегодня прошла встреча руководителей муниципального центра космических услуг с застройщиками города Одинцово.
Депутат Совета депутатов Одинцовского района, проректор по инновационным технологиям Одинцовского гуманитарного института Александр Крутиков рассказал присутствующим о решении создания базовой трехмерной модели города, что позволит застройщикам более выгодно предложить потенциальным клиентам площади, а покупателям квартир — увидеть, что вокруг их будущего дома располагается, и какое дневное освещение будет в комнатах во все времена суток.

Ведущий совещания Александр Викторович отметил, что все, кто предлагают создать подобный проект, рассчитывают на удачный исход данного эксперимента. Также пожелал, чтобы, конечно, с помощью предоставленной застройщиками информации, в течение лета все вопросы уладить и к 1 сентября программу выставить на обозрение.
Директор центра космических услуг Павел Сосновый рассказал о направлениях деятельности центра в этой сфере и конкретно для данного проекта создания картины города будущего. Соответственно, поддержал использование российского аналога GPS — Глонас и отметил "полезность" использования данных дистанционного зондирования для претворения задуманного в жизнь. 

Перед застройщиками выступил коммерческий директор центра Иван Гамзин, который заявил, что на официальном сайте города жителям гораздо будет интереснее не пролистывать таблицы и рассматривать графики, а создать виртуальный маршрут и "пройтись" по нему, например, от своего дома до магазина или в гости. Также им было отмечено, что программа, которая сейчас создается, будет иметь несколько слоев. То есть кому что интересно (информация какой сферы необходима пользователю именно сейчас), тот слой он и сможет использовать для получения нужных сведений. Например, в программе будут в наличии такие "слои": жилищно-коммунальные услуги, проектируемые и строящиеся здания, микрорайоны и другие.
Александр Крутиков с сожалением констатировал состояние базы данных по инфраструктуре: "Это абсолютно не работающие документы! Главы поселений порой даже не знают, где у них проходят некоторые коммуникации". 
Сегодня застройщикам было предложено сдать для дальнейшего сознания программы имеющиеся у них планы застройки и виды объектов. Было высказано мнение, что у некоторых застройщиков фасады зданий будут меняться по ходу строительства или принятия "архитектуры", однако волнующихся успокоили, что все возможно без особых проблем потом заменить на то, что получится в реальности. Также вопрос был задан по поводу режима секретности, например, инженерной сети, которую для общего пользования просто нельзя выкладывать в интернет. Но и тут нашелся сразу ответ — будут созданы несколько версий программы, где "набор слоев" будет соответствовать всем условиям и пожеланиям пользователей. То есть пообещали, что "лишняя" информация не выйдет за пределы программы.
Будем надеяться, что при положительном исходе эксперимента мы уже в начале осени рассмотрим свои дома на живой карте города Одинцово.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее