ЖКХ — должник должника

В городе Одинцово состоялось районное заседание по вопросам ЖКХ. Эта первая общественная конференция, состоявшаяся в Одинцовском гуманитарном институте, носила название "Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства Одинцовского муниципального района: инфраструктура, инвестиции, инновации".
Ведущим и организатором, а также главным источником глобальных вопросов к докладчикам был председатель районной Общественной палаты Александр Крутиков.
Александр Викторович начал с того, что за два дня на портале "Голос народа" появилось 20 жалоб на управляющие компании,- сообщает корреспондент "Радио Одинцова" Маргарита Богданова.
Открыла собрание многочисленных представителей поселенческих администраций, РЭПов, ЖЭКов и т.д., жителей Одинцовского района и.о. вице-главы района Марина Шибанова, сказав, что наиболее проблемными на данный момент для них являются Трехгорка и ВНИИСОК.
Главным докладчиком был начальник управления ЖКХ Одинцовского района Юрий Абросимов. В доступной форме, без специфических терминов и замудренных цифр, комментируя сопровождавшую выступление видеопрезентацию, Юрий Викторович рассказал о путях решения многих проблем, которые для жителей порой кажутся неразрешимыми.
Итак, было озвучено, что 11% населения района — постоянные неплательщики коммунальных. А свет, вода, газ, отопление подаются в дом, кроме некоторых случаев, исправно и в долг. То есть мы платим по квитанции постфактум. А ЖКХ оплачивает до поступления к ним всего этого "добра". Таким образом, ЖКХ становится помимо своей воли должником должников.
Руководству приходится решать проблемы порой даже так: нет возможности, но сделали, а люди же не знают, что есть нерадивые управляющие компании, которые действую по-другому: есть возможность, но не сделали.
Юрий Абросимов: "Сколько поступило на счет вашего дома, на столько и сделали ремонт. Кто хочет влезать в долги, чтобы вам сделать, а вы и дальше платить не будете?"
Жаловаться все мы умеем, а вот разобраться, спросить у представителей управляющих компаний, что да как не собираемся. Сразу летят письма аж губернатору: "Не нравится управляющая компания — соберитесь и выберете ту, которая, на ваш взгляд, справиться с вашим "хозяйством".
Немного цифр:
За 2011 год собрано 4 млрд рублей; 3,8 млрд было оплачено; 161,3 млн — долги жителей.
Немного другая картина с 2012 годом:
4,46 млрд рублей собрано; 4,22 млрд — оплачено; 711,3 млн — долги. А этих непогашенных долгов хватило бы на год для проведения ремонта жилого фонда.
Юрий Викторович не отрицал, что есть факты нерадивости работников хозяйства, но всех "под одну гребенку" нельзя чесать. Есть добросовестные трудяги, работа которых оценивается не только жителями, но и администрациями.
Генеральный директор ОАО "РЭП "Горки-Х" Владимир Горяев скромно согласился, что его компания одна из самых успешных, и пояснил: "У нас девиз: четкое взаимодействие управляющей компании с органами местного самоуправления. И еще: Даже с малыми деньгами можно прийти к хорошему результату!"
Председатель комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства и тарифной политике районной Общественной палаты, генеральный директор ООО "Одинцовская управляющая компания" Лариса Сафиулина привела множество примеров решения проблем в конкретных домах и микрорайонах. Также предложила воссоздать школу управдома, чтобы стали грамотными в области ЖКХ и простые граждане, не имеющие специального образования в этой области. 
Еще одним пунктом программы был проект ОГИ "Школа управдомов". Его бумажный вариант был роздан участникам для более детального изучения.
В свободной дискуссии приняли активное участие жители красивых новостроек из Больших Вязем, которые позицию свою высказали, но показали большую некомпетентность в некоторых вопросах. Юрий Абросимов в спокойном тоне все разъяснял и советовал. Недовольных по итогам конференции не было.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее